"Ақмола облысы Есіл ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Государственное учреждение "Отдел образования Есильского района Акмолинской области"

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Несовершеннолетний освобожден от наказания по уголовному делу в виду заключения медиативного соглашения.

15.03.2023

Несовершеннолетний освобожден от наказания по уголовному делу в виду заключения медиативного соглашения.

 

Несовершеннолетнее лицо предано суду по обвинению в совершении уголовного правонарушения предусмотренного статей 188 части 3 пункта 3) Уголовного кодекса Республики Казахстан /далее-УК/.

Согласно предъявленному обвинению несовершеннолетним совершено тайное хищение чужого имущества путем проникновения в хранилище. Так подсудимый для осуществления преступного умысла проник в магазин, где тайно похитил с прилавка 140 000 тенге.

После получения незаконно добытого имущества в личное распоряжение несовершеннолетний подсудимый скрылся с места преступления, причинив материальный ущерб на сумму 140 000 тенге.

В ходе судебного заседания адвокатом несовершеннолетнего  подсудимого  заявлено ходатайство о прекращении производства  по уголовному делу по обвинению несовершеннолетнего  подсудимого  по предъявленному обвинению по статье 188 части 3 пункту 3) УК, а именно по тайному хищению чужого имущества, совершенному с незаконным проникновением  в  хранилище, в связи с примирением с потерпевшим путем заключения медиативного соглашения.

           Подсудимый несовершеннолетний полностью свою вину  в совершении кражи признал и согласился с ходатайством адвоката о прекращении уголовного дела.

В суде потерпевший подтвердил заключение медиативного соглашения. Не возражал против прекращения производства по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего.

Законный представитель несовершеннолетнего – согласилась с ходатайством адвоката, о прекращении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего.

Согласно статье 68 части 2 УК ‑ несовершеннолетние, впервые совершившие тяжкое преступление, не связанное с причинением смерти, или тяжкого вреда здоровью человека,  могут быть освобождены  от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред. При освобождении от уголовной ответственности к несовершеннолетним применяются  меры принудительного  воздействия. 

         Суд, изучив материалы дела, выслушав позицию сторон, проверив доводы заявленного ходатайства, мнение потерпевшего, прокурора, поддержавшего ходатайство, удовлетворил его. Производство по делу в отношении несовершеннолетнего подсудимого по статье 188 части 3 пункту 3) УК прекратил  на основании статьи 68 части 2 УК.

По постановлению суда был назначен контроль  по осуществлению надзора за принудительной мерой воспитательного воздействия возложив  на уполномоченный государственный орган.

На основании судебного акта  с законного представителя несовершеннолетнего в доход государства процессуальные издержки в сумме 231 /двести тридцать один/ тенге.

Согласно части 4 статьи 11 УК совершенное противоправное деяние по степени тяжести относиться к тяжкому  преступлению.

Судом отмечается активная работа участников процесса, направленная на урегулирование спора внесудебном порядке, что свидетельствует о поддержке политики государства.

Приговор вступил в законную силу.

 

Главный специалист –секретарь судебного

 заседания Специализированного межрайонного суда

 по делам несовершеннолетнего

 Акмолинской области Габдуллина С.С.

 

Просмотров: 482


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст